» » Липчане под парусом заняли 3-е место на этапе Кубка Европы

Липчане под парусом заняли 3-е место на этапе Кубка Европы

Липецкие яхтсмены добились очередного международного успеха. В польском Гданьске на очередном этапе Кубка Европы по парусному спорту в классе «Микро» липчане заняли призовое 3-е место.

Честь России на яхте, которая называется «Steal team» (Стальная команда), защищали липчане Владимир Баженов, Андрей Бабушкин и усиливший экипаж Игорь Усеня из Калиниграда.

Опередить наших парусников сумели лишь два экипажа из Польши, в том числе чемпионы мира прошлого года во главе Петаром Тернавски, от которых липчане отстали всего на 6 очков (за победу начислялось 1 очко, за второе место - 2, за третье — 3 и т. д. Задачей спортсменов было набрать как можно меньше очков, прим. Lipetsk.name).

- Регата состояла из 5 этапов, - рассказал Lipetsk.name Владимир Баженов, - Условия оказались сложными — на воде почти полный штильи приходилось ловить буквально каждое дуновение ветерка. Вплоть до последнего этапа мы постоянно финишировали в гонках в числе призеров: один раз были вторыми и два раза — третьими. И лишь последний заезд закончили на 6-м месте.

Выступление липчан нужно расценивать, как большой успех, ведь в Польше соревновались экипажи из 15 стран.

До этого на другом этапе Кубка Европы в Латвии наши яхтсмены заняли 5-е место. Впереди еще три этапа — в Москве, Австрии и Бельгии, по итогам которых определится обладатель Кубка Европы-2012 в классе «Микро». В прошлом году липчане по сумме всех этапов заняли 2-е место.

Кроме того, в этом году наш экипаж планирует еще принять участие в чемпионате России (Москва, 8 августа) и чемпионате мира (сентябрь, Австрия).

Дата: 6-03-2017, 16:39
Категория: Спорт