» » Выходной пошел на пользу Сюгирову: он начал выигрывать

Выходной пошел на пользу Сюгирову: он начал выигрывать

В Тюмени в высшей лиге чемпионата России по шахматам липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся 4 партии. В 7-м туре наш спортсмен сумел одержать победу над соперником из Новосибирска Дмитрием Бочеровым.

Как и во всех партиях турнира, Сюгиров в дебюте пожертвовал сопернику пешку, чтобы завершить мобилизацию своих сил. Затем, отыграв пешку, он начал использовать свое преимущество, но когда соперник отбился от атак на короля, Санан переместил акцент на ферзевый фланг и позиция черных провалилась. Соперник был вынужден признать поражение.

Победу липчанин одержал после 4-х подряд ничьих. Благотворно сказался на выступлении Санана и один выходной, предоставленный всем участникам чемпионата.

Полноценное очко за выигрыш благотворно сказалось и на турнирном положении липчанина. Лидирует молодой москвич Даниил Дубов, у которого 5,5 очков. На пол-очка отстают делящие 2-4 места Сюгиров, а также Дмитрий Андрейкин из Саратова и Никита Витюгов из Санкт-Петербурга. С этими шахматистами Сюгирову предстоит сыграть в ближайшее время. До финиша осталось 4 тура.

Напомним, что цель липецкого шахматиста на этих соревнованиях - попасть в первую «пятерку», дающее право выхода в суперфинал чемпионата России.