» » Три липецких гребца завоевали право представлять Россию на чемпионате Европы

Три липецких гребца завоевали право представлять Россию на чемпионате Европы

Липецкие спортсмены вернутся домой с наградами чемпионата России по академической гребле, который прошел в Москве на канале в Крылатском.

Турнир был особенным - его победители получали право представлять Россию на чемпионате Европы, который пройдет 14-16 сентября в итальянском городке Варезе.

С первым местом и путевкой на Евро можно поздравить липчанку Валерию Стародубровскую: она победила в составе сборного экипажа «восьмерки» с рулевой, показав время 3 минуты 9,291 секунды.

Мужчинам тоже принес успех (и гарантировал места в сборной страны) заезд «восьмерок» с рулевым. В составе сборного экипажа-победителя гребли наши Виктор Мисюткин и Лев Гриценко, причем победители показали время 2 минуты 48,17 секунд.

Драматично сложилось выступление на чемпионате страны наших восходящих звезд гребли Александра Чаукина и Юрия Пшеничникова. Полуфинал в «двойке» они выиграли с результатом 3.22,65 и считались главными претендентами на победу. Но в финале экипаж неожиданно сбавил обороты и выступил гораздо хуже - 3.30,74, заняв в итоге 2-е место и уступив 8,29 секунды победителям из Москвы Сергею Бабаеву и роману Веселкину. Приблизительно также сложилась судьба этих липецких гребцов и в заездах «четверок». Здесь вместе с Александром Савкиным и Виталием Бадулиным они тоже финишировали на втором месте - 6.12,853.

Таким образом, в Италию наши гребцы в "двойке" и "четверке" не едут, но для них есть хорошее утешение - Чаукин и Пшеничников будут выступать на чемпионате мира среди студентов, который стартует в Казани 5 сентября

Дата: 19-02-2014, 09:33
Категория: Спорт