» » Все три стрелка золотой российской сборной – липчане

Все три стрелка золотой российской сборной – липчане

В последний день чемпионата мира по стрельбе среди студентов в Казни сборная России, состоявшая из одних липчан, одержала красивую победу в командном зачете в упражнении «дубль-трап».

Михаил Лейбо, Максим Лазарев и Артем Некрасов на троих выбили 422 очка, что заставило их чувствовать себя более чем уверенно: ближайший преследователь сборная Италии, ставшая в итоге второй, отстала на целых 14 точных выстрелов.

В сборной Италии явно выделялся Антонио Барилла, который стрелял лучше остальных, и с результатом 144 очка из 150 занял первое место в личном зачете.

Лучший из липчан Михаил Лейбо (на фото) отстал всего на один точный выстрел, и в итоге к командному золоту добавил еще и личное серебро.

Отметим, что Липецк уже давно по праву считается столицей российского «дубль-трапа». Именно в нашем городе воспитывают лучших в стране мастеров дуплетной стрельбы: за сборную России постоянно выступает участник трех Олимпиад Виталий Фокеев, но за ним уже выстроилась целая плеяда талантливых липецких стрелков. На юношеских чемпионатах мира и Европы уже встречались случаи, когда сборная России в «дубль-трапе» целиком состояла из липчан.

Что касается студенческого чемпионата мира в Казани, то сборная России завоевала на нем 11 золотых медалей, 4 серебра и 2 бронза. Вторыми в общем зачете стали французы, у которых 12 медалей (4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых), а третьими - южнокорейцы (4 золота, 6 серебра и одна бронза).

Липчане тоже постарались в Казани на славу: Любовь Яскевич (пулевая стрельба, пистолет) выиграла 3 золота - одно личное и два командных. Ее брат Алексей Яскевич добыл серебро в командном зачете в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров и бронзу в стрельбе из стандартного пистолета 25 метров.

Максим Смыков занял первое место в «трапе» в командном зачете, Татьяна Барсук - второе место в «трапе» (команда), а Антон Астахов - третье в «ските» (команда). Таким образом, наши земляки оказались причастны к 5 золотым, трем серебряным и двум бронзовым наградам россиян.

Дата: 21-03-2017, 01:40
Категория: Спорт